Pubblicazioni Online

    Visualizza tutte le tipologie di pubblicazione
    Nro
    Tipo atto
    Nro Atto

    Data Atto
    Data inizio pubb.
    Data fine pubb.
    Oggetto
    Richiedente
    Doc
    279Avvisi, Manifestazione d'Interesse e Bandi di Gara
    03/09/202603/10/2026AVVISO DI APPALTO AGGIUDICATO - PROCEDURA SOTTO SOGLIA DI VALORE INFERIORE A 5.000 €, PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DEI LIBRI DI TESTO PER GLI ALUNNI DELLA SCUOLA PRIMARIA DI MOTTA MONTECORVINO, PER L’ANNO SCOLASTICO 2026/2027, NEL RISPETTO DI QUANTO PREVISTO DALL’ART. 50, CO. 1, LETT. B) DEL D.LGS. 36/2023 - CUP - CIG: BCDD29132BI SETTORE - AFFARI GENERALI
    • Avviso di appalto aggiudicato.pdf
    278Avviso Bando di Concorso e selezione
    03/09/202603/10/2026AVVISO DI APPALTO AGGIUDICATO - manutenzione ordinaria e straordinaria ai locali comunali adibiti ad edificio scolastico nonché manutenzione caldaia e rilascio bollini per edificio scolastico e sede municipale - CUP - CIG: BCDD02645AIII SETTORE - TECNICO
    • avviso appalto aggiudicato.pdf
    277Avvisi, Manifestazione d'Interesse e Bandi di Gara
    03/09/202603/10/2026AVVISO DI APPALTO AGGIUDICATO - Intervento di disostruzione fognaria presso la RSA - Motta Montecorvino (FG) - CIG: BCD5C9AA28III SETTORE - TECNICO
    • avviso appalto aggiudicato.pdf
    276Avvisi, Manifestazione d'Interesse e Bandi di Gara
    03/09/202603/10/2026AVVISO DI APPALTO AGGIUDICATO - Servizio di revisione annuale con cadenza semestrale per la manutenzione e la ricarica di estintori dislocati presso gli edifici e gli automezzi di proprietà comunale, il controllo dei rilevatori di fumo presso gli edifici comunali nonché la fornitura di materiale antincendio - CIG: BCD5C89C20III SETTORE - TECNICO
    • avviso appalto aggiudicato.pdf
    275Atti di altri Enti
    03/09/202603/10/2026POSTA CERTIFICATA: Turni di reperibilità e pronta disponibilità SVET A ASL FGvet.a.foggia@mailcert.aslfg.it , , () |vet.a.foggia@mailcert.aslfg.it
    • Allegato n. 1 - Prot. N° 0003486/A del 03/09/2026
    274Atti di altri Enti
    03/09/202603/10/2026POSTA CERTIFICATA: Turni di reperibilità e pronta disponibilità SVET A ASL FG mese di agosto 2026vet.a.foggia@mailcert.aslfg.it , , () |vet.a.foggia@mailcert.aslfg.it
    • Allegato n. 1 - Prot. N° 0003423/A del 03/09/2026
    273Determina145
    02/09/2026
    02/09/202617/09/2026Determina N. 145 del 02/09/2026 Oggetto: Procedura sotto soglia di valore inferiore a 5.000 €, per l’affidamento del servizio di revisione annuale con cadenza semestrale per la manutenzione e la ricarica di estintori dislocati presso gli edifici e gli automezzi di proprietà comunale, il controllo dei rilevatori di fumo presso gli edifici comunali nonché la fornitura di materiale antincendio - nel rispetto di quanto previsto dall’art. 50, co. 1, lett. b) del D.Lgs. 36/2023 - CIG: BCD5C89C20III SETTORE - TECNICO
    • Procedura sotto soglia di valore inferiore a 5.000 €, per l’affidamento del servizio di revisione annuale con cadenza semestrale per la manutenzione e la ricarica di estintori dislocati presso gli edifici e gli automezzi di proprietà comunale, il controllo dei rilevatori di fumo presso gli edifici comunali nonché la fornitura di materiale antincendio - nel rispetto di quanto previsto dall’art. 50, co. 1, lett. b) del D.Lgs. 36/2023 - CIG: BCD5C89C20
    272Determina141
    27/08/2026
    02/09/202617/09/2026Determina N. 141 del 27/08/2026 Oggetto: L.R. 42/2024 – ART. 205 – CONTRIBUTO STRAORDINARIO PER LA VALORIZZAZIONE DEL MUSEO DELLA CIVILTÀ CONTADINA E DELLE TRADIZIONI POPOLARI - REALIZZAZIONE DEL MUSEO VIRTUALE”. CUP: H89I25000810002 – Procedura sotto soglia di valore inferiore a 5.000 €, per l’affidamento della fornitura di gadget pubblicitari per la promozione del museo nel rispetto di quanto previsto dall’art. 50, co. 1, lett. b) del D.Lgs. 36/2023 - CIG: BCCB23C2C1III SETTORE - TECNICO
    • L.R. 42/2024 – ART. 205 – CONTRIBUTO STRAORDINARIO PER LA VALORIZZAZIONE DEL MUSEO DELLA CIVILTÀ CONTADINA E DELLE TRADIZIONI POPOLARI - REALIZZAZIONE DEL MUSEO VIRTUALE”. CUP: H89I25000810002 – Procedura sotto soglia di valore inferiore a 5.000 €, per l’affidamento della fornitura di gadget pubblicitari per la promozione del museo nel rispetto di quanto previsto dall’art. 50, co. 1, lett. b) del D.Lgs. 36/2023 - CIG: BCCB23C2C1
    271Determina144
    27/08/2026
    02/09/202617/09/2026Determina N. 144 del 27/08/2026 Oggetto: Deliberazione della Giunta Regionale n. 2247 del 29 dicembre 2021. Contributi per gli investimenti di cui all'articolo 1, comma 134, della legge 30 dicembre 2018 n.145 e ss.mm.ii. - MESSA IN SICUREZZA DI ARTERIE STRADALI COMUNALI DANNAGGIATE DA CALAMITA' NATURALI – CUP: H85F21001430002 – APPROVAZIONE E LIQUIDAZIONE INCENTIVO EX ART.113 DEL D.LGS N.50/20106III SETTORE - TECNICO
    • Deliberazione della Giunta Regionale n. 2247 del 29 dicembre 2021. Contributi per gli investimenti di cui all'articolo 1, comma 134, della legge 30 dicembre 2018 n.145 e ss.mm.ii. - MESSA IN SICUREZZA DI ARTERIE STRADALI COMUNALI DANNAGGIATE DA CALAMITA' NATURALI – CUP: H85F21001430002 – APPROVAZIONE E LIQUIDAZIONE INCENTIVO EX ART.113 DEL D.LGS N.50/20106
    270Determina143
    27/08/2026
    02/09/202617/09/2026Determina N. 143 del 27/08/2026 Oggetto: Deliberazione della Giunta Regionale n. 2247 del 29 dicembre 2021. Contributi per gli investimenti di cui all'articolo 1, comma 134, della legge 30 dicembre 2018 n.145 e ss.mm.ii. - MESSA IN SICUREZZA DI ARTERIE STRADALI COMUNALI DANNAGGIATE DA CALAMITA' NATURALI – CUP: H85F21001430002 - APPROVAZIONE E LIQUIDAZIONE ATTI FINALIIII SETTORE - TECNICO
    • Deliberazione della Giunta Regionale n. 2247 del 29 dicembre 2021. Contributi per gli investimenti di cui all'articolo 1, comma 134, della legge 30 dicembre 2018 n.145 e ss.mm.ii. - MESSA IN SICUREZZA DI ARTERIE STRADALI COMUNALI DANNAGGIATE DA CALAMITA' NATURALI – CUP: H85F21001430002 - APPROVAZIONE E LIQUIDAZIONE ATTI FINALI
    269Determina140
    27/08/2026
    02/09/202617/09/2026Determina N. 140 del 27/08/2026 Oggetto: L.R. 42/2024 – ART. 205 – CONTRIBUTO STRAORDINARIO PER LA VALORIZZAZIONE DEL MUSEO DELLA CIVILTÀ CONTADINA E DELLE TRADIZIONI POPOLARI - REALIZZAZIONE DEL MUSEO VIRTUALE”. CUP: H89I25000810002 – CIG: B8436902CB - PRESA D’ATTO DELL’ULTIMAZIONE DEI SERVIZI AFFIDATI E DEL CERTIFICATO DI REGOLARE ESECUZIONE DEI SERVIZI NONCHE’ LIQUIDAZIONE COMPETENZE IN FAVORE DELLA DITTA APPALTATRICE.III SETTORE - TECNICO
    • L.R. 42/2024 – ART. 205 – CONTRIBUTO STRAORDINARIO PER LA VALORIZZAZIONE DEL MUSEO DELLA CIVILTÀ CONTADINA E DELLE TRADIZIONI POPOLARI - REALIZZAZIONE DEL MUSEO VIRTUALE”. CUP: H89I25000810002 – CIG: B8436902CB - PRESA D’ATTO DELL’ULTIMAZIONE DEI SERVIZI AFFIDATI E DEL CERTIFICATO DI REGOLARE ESECUZIONE DEI SERVIZI NONCHE’ LIQUIDAZIONE COMPETENZE IN FAVORE DELLA DITTA APPALTATRICE.
    268Determina138
    24/08/2026
    02/09/202617/09/2026Determina N. 138 del 24/08/2026 Oggetto: Servizi di manutenzione degli impianti della pubblica illuminazione e della videosorveglianza comunale dal 22 giugno 2023 a 21 giugno 2027. CIG ZF23B7E53D. Procedura con affidamento diretto dei servizi, espletata tramite piattaforma Asmecomm, ai sensi dell’art. 1, comma 2, lettera a) della Legge di conversione n. 120/2020. Applicazione del quinto d’obbligo al contratto.III SETTORE - TECNICO
    • Servizi di manutenzione degli impianti della pubblica illuminazione e della videosorveglianza comunale dal 22 giugno 2023 a 21 giugno 2027. CIG ZF23B7E53D. Procedura con affidamento diretto dei servizi, espletata tramite piattaforma Asmecomm, ai sensi dell’art. 1, comma 2, lettera a) della Legge di conversione n. 120/2020. Applicazione del quinto d’obbligo al contratto.
    267Altri Atti
    02/09/202617/09/2026CONTROLLO ATTIVITA' EDILIZIA - D.P.R. - N. 380/2001 - ART. 31 - COMMA 7 - ELENCO DEI RAPPORTI RICEVUTI E DELLE ORDINANZE EMESSE - MESE DI AGOSTO 2026.Segretario Comunale
    • DOC020926-02092026093606.pdf
    Sono presenti 1 allegato/i
    266Ordinanza15
    27/08/2026
    27/08/202611/09/2026Ordinanza sindacale n. 15 del 27/08/2026 OGGETTO: AGOSTO MOTTESE 2026 – Evento del giorno 27 Agosto 2026 - Chiusura al traffico veicolare della locale via Giordano dal civico 5 al civico n. 40 all’interno del centro abitato di Motta Montecorvino nonché istituzione del divieto di sosta temporaneo.Sindaco
    • ordinanza sindacale n. 15 del 27.08.2026.pdf
    Sono presenti 1 allegato/i
    265Avvisi, Manifestazione d'Interesse e Bandi di Gara
    27/08/202626/09/2026AVVISO DI APPALTO AGGIUDICATO - L.R. 42/2024 – ART. 205 – CONTRIBUTO STRAORDINARIO PER LA VALORIZZAZIONE DEL MUSEO DELLA CIVILTÀ CONTADINA E DELLE TRADIZIONI POPOLARI - REALIZZAZIONE DEL MUSEO VIRTUALE”. CUP: H89I25000810002 – Procedura sotto soglia di valore inferiore a 5.000 €, per l’affidamento della fornitura di gadget pubblicitari per la promozione del museo nel rispetto di quanto previsto dall’art. 50, co. 1, lett. b) del D.Lgs. 36/2023 - CIG: BCCB23C2C1III SETTORE - TECNICO
    • Avviso di appalto aggiudicato.pdf
    264Determina137
    24/08/2026
    26/08/202610/09/2026Determina N. 137 del 24/08/2026 Oggetto: Fornitura materiale elettrico per manutenzione impianto di pubblica illuminazione. Affidamento fornitura ed impegno di spesa – Ditta “DEL.FO. LUCE S.r.l.”.III SETTORE - TECNICO
    • Fornitura materiale elettrico per manutenzione impianto di pubblica illuminazione. Affidamento fornitura ed impegno di spesa – Ditta “DEL.FO. LUCE S.r.l.”.
    263Determina136
    24/08/2026
    26/08/202610/09/2026Determina N. 136 del 24/08/2026 Oggetto: IMPEGNO DI SPESA – ART. 183 DEL D.LGS. 18 AGOSTO 2000 N. 267 – XVIII edizione dell’evento storico culturale Rievocazione storica “Montecorvino: alla ricerca degli antenati perduti” – Noleggio costumi d’epoca - Sartoria Shangrillà – CIG: BCC1DB405C.I SETTORE - AFFARI GENERALI
    • IMPEGNO DI SPESA – ART. 183 DEL D.LGS. 18 AGOSTO 2000 N. 267 – XVIII edizione dell’evento storico culturale Rievocazione storica “Montecorvino: alla ricerca degli antenati perduti” – Noleggio costumi d’epoca - Sartoria Shangrillà – CIG: BCC1DB405C.
    262Determina139
    25/08/2026
    26/08/202610/09/2026Determina N. 139 del 25/08/2026 Oggetto: FONDO NAZIONALE INTEGRATIVO PER I COMUNI MONTANI ANNUALITÀ 2018, 2019 E RESIDUI 2014+2017 – MITIGAZIONE DEL RISCHIO IDROGEOLOGICO – INTERVENTO DI MESSA IN SICUREZZA DEL DISSESTO IDROGEOLOGICO IN LOCALITÀ CIMITERO COMUNALE E MIGLIORAMENTO DELLA VIABILITÀ STRADALE ALL’INTERNO DEL TERRITORIO COMUNALE – CUP: H88H19000600001 – PAGAMENTO CONTRIBUTO ALL’AUTORITA’ NAZIONALE ANTICORRUZIONE PER LA GARA ID RAG 162945III SETTORE - TECNICO
    • FONDO NAZIONALE INTEGRATIVO PER I COMUNI MONTANI ANNUALITÀ 2018, 2019 E RESIDUI 2014+2017 – MITIGAZIONE DEL RISCHIO IDROGEOLOGICO – INTERVENTO DI MESSA IN SICUREZZA DEL DISSESTO IDROGEOLOGICO IN LOCALITÀ CIMITERO COMUNALE E MIGLIORAMENTO DELLA VIABILITÀ STRADALE ALL’INTERNO DEL TERRITORIO COMUNALE – CUP: H88H19000600001 – PAGAMENTO CONTRIBUTO ALL’AUTORITA’ NAZIONALE ANTICORRUZIONE PER LA GARA ID RAG 162945
    261Ordinanza14
    26/08/2026
    26/08/202610/09/2026Ordinanza sindacale n. 14 del 26/08/2026 OGGETTO: AGOSTO MOTTESE 2026 – Eventi del giorno 26, 28 e 29 Agosto 2026 - Chiusura al traffico veicolare della locale piazza della Libertà all’interno del centro abitato di Motta Montecorvino nonché istituzione del divieto di sosta temporaneo.Sindaco
    • ordinanza sindacale n. 14 del 26.08.2026.pdf
    Sono presenti 1 allegato/i
    260Atti di altri Enti
    25/08/202624/09/2026POSTA CERTIFICATA: MICMIC_CS-BA24/08/20260001158-P - Oggetto: Premio Olivetti per l?accessibilità culturale - Annualità 2026. Segnalazione del Bando e diffusione sul territorio.#165525587#cs-ba@pec.cultura.gov.it , , () |cs-ba@pec.cultura.gov.it
    • Allegato n. 1 - Prot. N° 0003301/A del 25/08/2026
    259Ordinanza13
    24/08/2026
    24/08/202623/09/2026Ordinanza sindacale n. 13 del 24.08.2026 OGGETTO: AGOSTO MOTTESE 2026 – Evento del giorno 24 Agosto 2026 – “GIOCHI DELLA TRADIZIONE” - SERATA CULINARIA CON PANINI CON CARNE DI SALSICCIA ED INTRATTENIMENTO MUSICALE - PRO LOCO DI MOTTA MONTECORVINO - Chiusura al traffico veicolare della locale piazza Aldo Moro nonché istituzione del divieto di sosta temporaneo.Sindaco
    • ordinanza sindacale n.13 del 24.08.2026.pdf
    Sono presenti 1 allegato/i
    258Pubblicazione di Matrimonio
    27/08/202604/09/2026PUBBLICAZIONE DI MATRIMONIO N. 1/2026SINDACO
    • DOC240826-24082026105254.pdf
    257Determina133
    18/08/2026
    21/08/202605/09/2026Determina N. 133 del 18/08/2026 Oggetto: FONDO NAZIONALE INTEGRATIVO PER I COMUNI MONTANI ANNUALITÀ 2018, 2019 E RESIDUI 2014+2017 – MITIGAZIONE DEL RISCHIO IDROGEOLOGICO – INTERVENTO DI MESSA IN SICUREZZA DEL DISSESTO IDROGEOLOGICO IN LOCALITÀ CIMITERO COMUNALE E MIGLIORAMENTO DELLA VIABILITÀ STRADALE ALL’INTERNO DEL TERRITORIO COMUNALE – CUP: H88H19000600001 - Approvazione della perizia di variante in corso d’operaIII SETTORE - TECNICO
    • FONDO NAZIONALE INTEGRATIVO PER I COMUNI MONTANI ANNUALITÀ 2018, 2019 E RESIDUI 2014+2017 – MITIGAZIONE DEL RISCHIO IDROGEOLOGICO – INTERVENTO DI MESSA IN SICUREZZA DEL DISSESTO IDROGEOLOGICO IN LOCALITÀ CIMITERO COMUNALE E MIGLIORAMENTO DELLA VIABILITÀ STRADALE ALL’INTERNO DEL TERRITORIO COMUNALE – CUP: H88H19000600001 - Approvazione della perizia di variante in corso d’opera
    256Determina135
    20/08/2026
    21/08/202605/09/2026Determina N. 135 del 20/08/2026 Oggetto: APPROVAZIONE RUOLO TARI E TRIBUTO PROVINCIALE – ANNO 2026.II SETTORE - ECONOMICO FINANZIARIO
    • APPROVAZIONE RUOLO TARI E TRIBUTO PROVINCIALE – ANNO 2026.
    255Determina134
    20/08/2026
    21/08/202605/09/2026Determina N. 134 del 20/08/2026 Oggetto: Conferimento dei rifiuti CER 200301, 190501 presso l'impianto BIWIND di Deliceto (FG) – Liquidazione ditta BIWIND S.R.L.III SETTORE - TECNICO
    • Conferimento dei rifiuti CER 200301, 190501 presso l'impianto BIWIND di Deliceto (FG) – Liquidazione ditta BIWIND S.R.L.